1.  Каталог
  2. Коллекционное оружие  🌟
    img img img

    Каталог коллекционного оружия

    Все изделия

    Оружейное коллекционирование – хобби настоящих мужчин

    Коллекционное оружие – ценные предметы, имеющие определенную историческую ценность. Под ними понимают холодное и огнестрельное оружие, используемое в важные исторические периоды – например, в Первую или Вторую мировые войны.

    Коллекционировать оружие люди начали очень давно. Изначально это было продиктовано практичным смыслом (в целях самообороны), но после переросло в отдельное направление коллекционирования, где ценность экземпляров определяется их историей, а не боевыми качествами.

    Особенности коллекционирования оружия

    Свой размах процесс коллекционирования оружия обрел в ХХ веке. Именно в этот период появились каноны, разделение на тематики и направления, а количество частных коллекционеров значительно возросло. Продажа оружия и покупка ценных экземпляров превратились в достаточно выгодный бизнес.

    Одно из самых интересных направлений – коллекционирование холодного оружия: сабель, мечей, ножей и кинжалов. При этом предметами коллекций становятся как старинные образцы, так и современные ценные модели от известных производителей (или изделия авторской работы).

    Если хочется сделать коллекционирование оружия не только приятным хобби, но и выгодным бизнесом, следует покупать эксклюзивные экземпляры, имеющие определенную инвестиционную привлекательность. Как правильно купить оружие и оценить его? Следует учитывать такие факторы:

    1. Состояние оружия и спрос на такую модель.
    2. Возраст и отношение к конкретным временным периодам.
    3. Качество реставрации. Это актуально для старинных моделей, на которые неизбежно подействовали факторы времени, однако, есть случаи, когда некачественная реставрация существенно занижает цену изделия.

    Цена на оружие – принципы формирования

    Легальная продажа б/у оружия в Украине позволяет получить информацию о средней стоимости самых востребованных лотов. Цена образца известной серии при условии идеального состояния ежегодно возрастает в среднем на 20%. Пистолеты, шпаги и сабли 19 века в последнее время выросли в цене до 60% (но только на зарубежных рынках). Это еще одно доказательство, почему покупка оружия – выгодная инвестиция для коллекционеров.

    Цена антикварного оружия в среднем стартует со 100 долларов США (это стоимость не самого ценного кортика конца 19 века). Сабля может стоить от 600 долларов. Если такие цены кажутся высокими, у коллекционера есть несколько вариантов:

    • покупать оружие под реставрацию: ржавые и сломанные экземпляры стоят дешевле, но нужно будет заниматься их восстановлением лично, либо искать хорошего мастера;
    • приобретать оружие на аукционах – есть возможность купить некоторые ценные модели дешевле;
    • покупать интересные современные экземпляры впрок: со временем их ценность и цена будут расти, однако, стоит учитывать, такие предметы будут увеличиваться в цене спустя немалый промежуток времени.

    Важно отметить, что продажа охотничьего и холодного оружия в Украине (равно как и покупка) должна осуществляться при наличии специальной лицензии. Только так сделки будут считаться законными. А если хочется коллекционировать что-то, не требующее обязательного лицензирования, стоит обратить внимание на масштабные модели, исторически важные монеты или банкноты, скульптуры.